Комитет

Администрация муниципального образования "Город Саратов"
Комитет по физической культуре и спорту

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Внимание всем!

    Внимание всем!

  • Год педагога и наставника

    Год педагога и наставника

  • Борьба с коррупцией

    Борьба с коррупцией

  • Комитет и Госуслуги. Что можно оформить сидя за компьютером?

    Комитет и Госуслуги. Что можно оформить сидя за компьютером?

 Спортсмен – это человек, который профессионально занимается спортом. Для спортсменов важны не только регулярные занятия и участие в соревнованиях, но и правильное питание.

Общие требования к питанию спортсменов: достаточная калорийность, разнообразие, здоровый способ приготовления.

В еде должно присутствовать достаточное количество микроэлементов и витаминов.

Рацион спортсмена в идеале состоит на 60% из углеводов, 30% из белков и на 10% из жиров. Все необходимые витамины и микроэлементы поступают в организм спортсмена из пищи и других источников (из биологически активных добавок, поливитаминов).

Белки наиболее важны в питании спортсмена, так как они: служат строительным материалом для мышц, ускоряют метаболические процессы, доставляют кислород к тканям, важны для поддержания иммунитета.

Натуральными источниками белка могут быть: нежирное мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Обычно профессиональные спортсмены используют в своем питании дополнительные источники белка: протеиновые батончики, смеси, коктейли.

На углеводы приходится большая часть в питании спортсменов. Углеводы заряжают организм энергией. Спортсмены отдают предпочтение сложным углеводам, которые медленно усваиваются. К ним относятся многие крупы, овощи, фрукты. Сахар спортсмены предпочитают заменять медом.

Жиры также являются источниками энергии и строительными материалами для организма. Жиры важны при тяжелых нагрузках. В питании спортсменов должны присутствовать жиры растительного и животного происхождения. Источниками жиров могут быть: сливочное и растительное масло, жирные породы рыб, орехи, жирное мясо.

Спортсмены перед тренировкой употребляют продукты богатые медленными углеводами, а после тренировки для восстановления мышц белковые продукты.

При занятиях спортом важно поддерживать водный баланс. Спортсмены пьют большое количество чистой воды (от 1,5 до 2,5 литров в зависимости от массы тела).

Спортсменам рекомендуется дробное питание небольшими порциями четыре - пять раз в день. Пищу необходимо тщательно пережевывать. При выборе подходящего рациона следует учитывать предпочтения и самочувствие спортсмена. Так же необходим регулярный контроль за весом.

Скачать лучшие шаблоны Joomla 3.4.